Animacomic 2013 Málaga

Animacomic es el próximo Salón de la Animación, salón Manga y salón del Comic que se celebra en el Palacio de Ferias y Congresos de Málaga.

La cita tendrá lugar los días 6 y 7 de julio de 2013 y tendrá un precio de entrada de 4 euros para un día o de 6 para los 2 días.

En el Animacomic se dan cita el cómic americano, cómic europeo, manga, anime, animación, asociaciones culturales, conciertos, charlas, clases magistrales, firmas de autores, proyecciones, premios, concursos, actividades, quedadas frikis y mucho más.

Durante los 2 días en los que tiene lugar el Salón del Cómic, Manga y la Animación tienen lugar innumerabes actividades frikis como proyecciones, talleres de dibujo, de papiroflexia, conciertos, demostraciones de artes marciales, pintacaras, talleres de escritura, torneos de YuGiOh, partidas de Rol en directo… en fin, lo mejor es ver la programación completa, y si quieres puedes descargarte el tríptico informativo.

 

PROGRAMACIÓN DEL SÁBADO EN EL ANIMACOMIC

AUDITORIO

11:00 Charla “Desarrollo y Producción de Stop-Motion” Artefacto Producciones
12:30 Proyección del largometraje “O Apóstolo” (2013)
17:30 Proyección de cortometraje “StarWars: THX” (2013)
19:00 Proyección de largometraje “MirrorMask” (2005)

SALA CONFERENCIAS

10:30 Charla “Anunciado en TV” Sergio Morán y Jose Luís Ágreda
12:00 Charla “Ser editor de comic hoy en día” Ricardo Esteban (Dibbuks Editorial)
17:00 Charla “Revista Cthulhu: Terror y Ficción Oscura”
18:00 Charla “Bok en la Tierra Media” Jesús Martínez del Vas (JMV)

SALA TALLERES

12:00 Taller “Las Bases del dibujo Manga” Irene Roga
17:00 Taller “Aprende a dibujar Chibis (SuperDeformed) Ana Hidalgo, Mercedes Hidalgo y Manu López

FIRMAS Y COMMISSIONS(Stand de Organización)

12:00 Sergio Morán y José Luís Ágreda
13:30 Ricardo Esteban (Dibbuks Editorial)
18:00 Revista Cthulhu
19:00 Ana Hidalgo, Mercedes Hidalgo, Manu López y JMV

ESCENARIO

12:00 Exhibición baile kpop
13:00 Taller baile K-POP
14:30 Concurso de baile K-POP
16:30 Concurso de cosplay
19:00 Concierto Datenshi Project

ZONA ASIATICA

10:00 Proyección videoclips
11:00 Proyección de anuncios
11:30 Boys Generation
12:00 BTOB Spain
12:30 Oguri Shun
13:00 Mandopop “El pop del futuro”
14:30 The GazeTTe Especial World Tour 2013
15:30 Especial NU’EST
16:00 Saludos K-Pop
16:30 SHINee Spain
17:30 EXO Spain
18:30 SM Town in Tokyo
10:00 Norebang (karaoke koreano)
11:00 HAN-A Furor
12:00 DDR KPOP
13:00 Taller hanbok de papel
15:00 Juegos típicos coreanos
13:00 Mandopop “El pop del futuro”
18:30 Party & Corea
19:00 Taller maquillaje ulzzang

DOJO

Actividad durante toda la jornada
12:30 Aikibujutsu (infantil y adulto)
17:00 Demostracion Shinkendo
17:30 Entranamiento Aikibujutsu

ZONA DE INICIACIÓN A LA LECTURA

Biblioteca libre durante toda la jornada
HAMA Toda la jornada
16:30 Globoflexia
18:00 Pinta caras

ZONA MINIATURAS

Actividad durante toda la jornada
Demostraciones, Juegos, distintos escenarios

TORNEOS JUEGOS DE MESA

Actividad continua Ludoteca con más de 100 juegos
12:00 Torneo Heroclix (Comicstore)
Torneo Magic estándar (Comicstore)
Torneo YuGiOh (Comicstore)
Torneo Carcassone (Ludoteca)
16:00 Presentación Dixit (Ludoteca)
16:30 Torneo Magic Draft Modern Masters (Comicstore)
17:30 Torneo YuGiOh (Comicstore)
Torneo Munchkin (Asokinawa)

OTRAS

Toda la jornada Arena de Gladiadores (El Exilio)
10:30 Kunfu (Asokinawa)
11:30 Gymkana (Asokinawa)
18:00 Captura de la bandera (Asokinawa)
20:00 Balón prisionero (Kai-Nanashi)

ZONA TALLERES Y ACTIVIDADES

Actividad toda la jornada 1000 grullas (Ginko)
11:00 Taller de iniciación al Japonés (Gomuzaru)
11:30 Prueba Shinobi (Sekai)
Taller Rubik (Asokinawa)
Rol Monster Hunter (Kai-Nanashi)
12:00 Otakupalabra (Sekai)
12:30 Malabares (Asokinawa)
13:30 Cariocas (Asokinawa)
Taller Papercraft (Ginko)
Tu nombre en japonés (Gomuzaru)
16:00 Maquillaje zombie (Gomuzaru)
16:30 Partida Rol “Anima” (Ginko)
17:00 Taller Fimo
Rol en vivo de zombies (Gomuzaru)
Rol “Juego de tronos” (Kai-Nanashi)
18:00 Taller papercraft (Gomuzaru)
18:30 Iniciación al Go (GoMálaga)
Competición de Go (GoMálaga)

 

 

Programación del DOMINGO en el Animacomic

AUDITORIO

11:00 Proyección de cortometrajes “De internet a Hollywood” (2003-2010)
12:00 Proyección de largometraje “El Corazón del Roble”(2012)
13:30 Charla-coloquio “Producir un largometraje de animación 3D en España” por Dibulitoon Studios
16:00 Proyección de cortometrajes Dave McKean (1998-2002)
18:30 Proyección de largometraje “Arrugas” (2011)

SALA CONFERENCIAS

11:00 Charla “Webcomic: un formato de éxito” Sergio Morán
12:30 Charla “Azpiri: un clásico moderno” Alfonso Azpiri
13:00 Charla “La Canción de Ariadna” Irene Roga
17:00 Charla “Traje de Captura de Movimiento para Animación 3D: Cómo funciona” Background3D

SALA TALLERES

11:00 Charla “El Japón de Daniel Díaz” Daniel Díaz
12:00 Taller “Aproximación al programa de dibujo Manga Studio 5” Jose Luis Ágreda
13:30 Concurso BSO Friki
16:00 Trivial Friki
17:00 Taller “Ilustra tu propio cuento con las cajas de Reswick” Cristina Peláez

FIRMAS Y COMMISSIONS(Stand de Organización)

13:00 Alfonso Azpiri
14:00 Irene Roga
17:00 Priscilla Hernández

ESCENARIO

11:30 Norebang (karaoke koreano)
16:00 Actuación “Priscilla Hernandez”
18:30 Concierto “Invaders”

ZONA ASIATICA

10:00 Proyección de anuncios
10:30 Saludos K-Pop
11:00 SM Ent. Girls
11:30 Sony Spain
14:30 VIVID Spain
13:30 J-Rock Asian Club
14:30 TS Ent. Spain
15:00 BEAST Spain
16:00 BIGBANG Spain
17:00 Especial Itakiss – Japón – Corea – Taiwán
13:00 Taller hanbok de papel
15:00 Juegos típicos coreanos
18:00 Party & Corea
19:00 Taller maquillaje ulzzang

DOJO

Actividad durante toda la jornada
13:00 Combate Deportivo
13:30 Demostración Laido (katana)
17:00 Entrenamiento Shinkendo

ZONA DE INICIACIÓN A LA LECTURA

Biblioteca libre durante toda la jornada
13:30 Pinta caras
17:00 Globoflexia

ZONA MINIATURAS

Actividad durante toda la jornada
Demostraciones, Juegos, distintos escenarios

TORNEOS JUEGOS DE MESA

Actividad continua Ludoteca con más de 100 juegos
11:00 Torneo Dominion
12:00 Torneo Heroclix (Comicstore)
Torneo Magic Modern (Comicstore)
Torneo YuGiOh (Comicstore)
12:30 Presentación Fantasma Blitz

OTRAS

Toda la jornada Juego de la Bandera (El Exilio)
12:30 Comba (Sekai)
13:00 Super Rayuela (Sekai)
17:00 Balón prisionero (Asokinawa)

ZONA TALLERES Y ACTIVIDADES

Actividad toda la jornada 1000 grullas (Ginko)
10:00 Papiroflexia (Asokinawa)
11:30 Piñata troll (Gomuzaru)
Pulseras de hilo (Asokinawa)
12:00 Rol League of Legends – Demacia contra Noxus (Kai-Nanashi)
12:30 Teru Teru (Asokinawa)
Concurso dibujo (Ginko)
13:30 Trivial especializado en Zombies (Ginko)
16:00 Taller de iniciación al japonés (Gomuzaru)
16:30 Partida de Rol, Zombi (Ginko)
Lectura tarot Sakura (Kai -Nanashi)

2017-01-24T16:50:20+00:00 Categorías: Fiestas|Sin comentarios

Deje su comentario

Uso de cookies

Esta web usa cookies, al seguir navegando usted acepta que las usemos. Para más información vea la política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies