Continúa la feria de día tanto en el centro histórico como en el recinto ferial. A partir de las 12 h en calle Alcazabilla los más pequeños podrán disfrutar de la Feria Mágica, EL Mar con juegos, talleres, cuentacuentos teatro. títeres. magia… En el recinto ferial de 12:00h a 19:00 h se podrá disfrutar del paseo de enganches y caballos en el itinerario oficial.

Por la noche en el Auditorio Municipal del recinto ferial a partir de las 22:30 h se celebrará la Final  IX Certamen De La Copla “Ciudad De Málaga .

En la Explanada de la Juventud actuarán los Grupos Premiados Mlgcrea Rock 2014: Frank Berjim, Glasswork, Southwind,  Glaciar, The Loud Resident.

A partir de las 22’00 h. en la Caseta municipal infantil se celebrará el espectáculo  “Caperucita Rock-Ja” de ACUARIO TEATRO.

Programación Feria de Málaga 2015 Jueves 20 agosto

CENTRO HISTÓRICO DE LA CIUDAD

FERIA DEL CENTRO

12’00 h.  PASEO DEL PARQUE-RECINTO EDUARDO OCÓN
FESTIVAL INTERCULTURAL DE MÚSICA Y DANZA
“Más malagueños, más culturas”

13’00 h.  CALLE MARQUÉS DE LARIOS
FIESTA DE VERDIALES
PANDA VILLANUEVA DE LA CONCEPCIÓN. De 13’00 a 16’00 h.
PANDA MONTES DE GUADALMEDINA. De 14’00 a 17’00 h.
ESCENARIO FOLCLORE POPULAR MALAGUEÑO
CORO LOS ROSALES

13’30 h.  FLAMENCO EN FERIA
PEÑA JUAN BREVA. C/ Ramón Franquelo, 4

CALLE ALCAZABILLA
12’00 a 15’30 h. LA FERIA MÁGICA. EL MAR
JUEGOS. TALLERES. CUENTACUENTOS. TEATRO. TÍTERES. MAGIA…
La Fábrica de la Magia, Abulaga Teatro, Babalú, La Carpa, Malaka Kids, Pata Teatro y  Acuario Teatro.

REAL DE LA FERIA

12’00 a 19’00 h.  PASEO DE ENGANCHES Y CABALLOS
ITINERARIO OFICIAL POR EL RECINTO

14’00 h.  CASETA MUNICIPAL DEL FLAMENCO Y LA COPLA
RAFAEL SÁNCHEZ

17’00 y 22’30 h. CENTRO DE EXHIBICIÓN ECUESTRE
C/ Antonio Rodríguez Sánchez, 39
ESPECTÁCULO ECUESTRE “PURA ANDALUCÍA”

22’00 h.  CASETA MUNICIPAL INFANTIL
FESTIVAL INFANTIL “La Feria Mágica”
ACUARIO TEATRO
Espectáculo: “Caperucita Rock-Ja”

22’00 h. CASETA MUNICIPAL DE VERDIALES
FIESTA MALAGUEÑA DE VERDIALES
PANDA SANTA CATALINA. De 22’00 a 01’00 h.
PANDA DE ALMOGÍA. De 01’00 a 04’00 h.

22’30 h.  AUDITORIO MUNICIPAL
Muestra de Bailes Malagueños y Flamencos
Academia de José y Encarna (320 Vvdas)
FINAL IX CERTAMEN DE LA COPLA “CIUDAD DE MÁLAGA”
Homenaje a Adelfa Soto
Organizado por la Asociación Cultural Amigos de la Copla

22’30 h.  EXPLANADA DE LA JUVENTUD
GRUPOS PREMIADOS MLGCREA ROCK 2014
FRANK BERJIM, GLASSWORK, SOUTHWIND,
GLACIAR, THE LOUD RESIDENT

23’00 h. CASETA MUNICIPAL DEL FLAMENCO Y LA COPLA

  • RAUL PALOMO
  •  LUIS PERDIGUERO

El resto de días puedes consultarlo en Feria Málaga ;)

Si lo prefieres puedes descargarte el PDF del programa completo