IMAGINAMALAGA 2013: 9º SALON INTERNACIONAL DEL COMIC DE MALAGA

Piedra, papel, tijera, lagarto, Spock. ¿Eres capaz de ser el ganador?

Un año más el Instituto IES Juan Ramón Jiménez acoge el Salón Internacional del Cómic Imaginamálaga 2013, cuya temática este año estará enfocada a la Ciencia Ficción. Esta 9ª edición se celebrará desde el viernes 20 al 22 de septiembre.

Concurso de Cosplay, Concurso de BSO, Trivial Friki, Exhibición de k-pop, Torneo de piedra, papel, tijeras, lagarto, Spock, Torneo de Super Street Fighter IV Arcade Edition, Torneo de Tekken Tag Tournament 2, Torneo de Hombre lobo de Castonegro y 50 x 15 de Ciencia Ficción son algunas de las actividades que se desarrollarán en esta edición.

PRECIO

En cuanto  a los pecios de las entradas para el salón del cómic:
2,50 euros la entrada para toda la jornada y 5 euros el bono para el fin de semana.
Los niños de entre ocho y diez años solo pagarán un euro y los menores de esta edad podrán entrar gratis. (Los menores de 8 años también deberán ir acompañados de al menos un adulto)

LUGAR
Instituto IES Juan Ramón Jiménez en Calle Fernández Fermina, 17; Málaga (junto a Cruz de Humilladero).

Programa completo del Imaginámálaga 2013, 9º Salón Internacional del Cómic:

Horario viernes: De 16:00 a 21:00

-Pabellón principal:

*Taller junto Stand Articomic*
De 17:30 a 18:30 – Examen Friki
De 18:45 a 19:30 – Presentación nº 10 de la revista Cthulhu.
De 19:45 a 20:45 – Conferencia sobre “Los hijos del sol negro” por David Reymonde.

*Firmas*
De 19:00 a 20:30 – Firmas de  Mike Collins y Vicente Cifuentes (stand articomic)
De 19:00 a 20:30 – Firmas de David Reymonde, Victoria Rodriguez, (stand de Proteo)

-Sala de conferencia:

De 16:30 a 17:30. Concurso de preguntas de Laura Gallego.
De 17:30 a 18:30 – Conferencia laura gallego
De 18:30 a 21:00 – firmas laura gallego

-Patio central:
Actividades varias realizadas por el exilio:
De 16:30 a 21:00 – Actividades variadas de softcombat (Recursos de Torthon-Midril, Capturar la Bandera y Arena libre de Softcombat.

Horario Sábado: De 10:00 a 21:00

-Pabellón principal:
*Taller junto Stand Articomic*
– De 11:00 a 12:00 – Taller de dibujo por Mike Collins.
– De 12:15 a 13:15 – Taller de arte con aerógrafo por David Rejas.
– De 13:30 a 14:30 – Legendary el arte de Vicente Cifuentes.
– De 16:30 a 17:30 – Taller de coloreado digital por Javier Mena.
– De 17:45 a 18:45 – Conferencia sobre naves estelares por Llorenç Carbonell
– De 19:00 a 20:00 – degustación de te y charla
– De 20:00 a 21:00 – Presentación del libro La senda del Guardian de Victoria Rodriguez.

*Firmas*
De 12:00 a 14:00 –Firmas de  Mike Collins y Vicente Cifuentes (stand articomic)
De 12:00 a 14:30 – Firmas de david reymonde, Victoria Rodriguez, (stand de Proteo)
De 18:00 a 20:00 –Firmas de  Mike Collins y Vicente Cifuentes (stand articomic)
De 18:00 a 20:00 – Firmas de david reymonde, Victoria Rodriguez, (stand de Proteo)

-Sala de conferencia:
. De 11:45 a 14:45. Concurso y exhibición de k-pop
. De 15:00 a 17:00 – Torneo tekken tag tournament 2
. De 17:00 a 19:00 – Concurso de Costplay
. De 19:30 a 21:00 – Concierto  de Datenshi Project 

-Patio central:

Actividades varias realizadas por el exilio:
De 12:00 a 14:00 – Arena de Gladiadores Rondas Clasificatorias.
De 16:30 a 21:00 – Arena de Gladiadores

Horario Domingo: De 10:00 a 20:00

-Pabellón principal:

*Taller junto Stand Articomic*
– De 11:00 a 12:30 –  ”Lucha de Muñecos de Plastilina – Clay O’rama”
– De 13:00 a 14:00 – Conferencia “Klingons y otras razas de star trek” por simón Burgos y Raúl García
– De 16:00 a 17:30 – “Hombre Lobo de Castro Negro – Básico”
– De 17:30 a 20:00 –  “Torneo: Hombre Lobo de Castro Negro”

*Firmas*
De 12:00 a 14:00 –Firmas de  Mike Collins y Vicente Cifuentes (stand articomic)
De 12:00 a 14:30 – Firmas de David Reymonde, Victoria Rodríguez, (stand de Proteo)
De 17:30 a 19:00 –  Piedra, papel, tijera, lagarto, spock (Zona taller junto stand articomik)
De 18:00 a 20:00 –Firmas de  Mike Collins y Vicente Cifuentes (stand articomic)
De 18:00 a 20:00 – Firmas de David Reymonde (stand de Proteo)

-Sala de conferencia:
De 11:30 a 12:45 – Concurso Bso.
De 13:00 a 14:30 – Concurso 50×15 especial ciencia ficcion
De 15:00 a1 16:30 – Exhibición dek -pop
De 16:45 a 18:45 – Trivial Friki
De 18:45 a 20:15 – Torneo super street fighter Arcade edition
De 20:15 a 21:00 –  Concurso de karaoke

-Patio central:
Actividades varias realizadas por el exilio:
De 12:00 a 15:00 – Partidos de Capturar la Bandera
De 16:30 a 21:00 – Torneo de Capturar la Bandera

2013-09-16T18:17:48+00:00 Categories: Fiestas|0 Comments

Leave A Comment

Uso de cookies

Esta web usa cookies, al seguir navegando usted acepta que las usemos. Para más información vea la política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies