Imaginamalaga 2014

10º Salón Internacional del Comic de Málaga.  El Salón Internacional del comic de Málaga cambia este año de ubicación, esta 10ª edición se celebrará en el I.E.S Isaac Albeniz (C/ Corregidor Fco. de Molina, 20.) y se celebrará del 19 al 21 de septiembre.

Nuevos artistas pasarán por esta edición como Esteban Maroto (Dibujante), Danza Invisible (Grupo Musical), Manuel Berrocal (Ilustrador e investigador de lo oculto) , Carlos SiSi (Escritor), Laura Falcó (escritora), Chiquito de la Calzada (Humorista), David Raymonde (Escritor), y muchos más.

Concurso de Cosplay, Concurso de BSO, Trivial (remake), concurso de k-pop, Torneo de Street Fighter Ultra 4, Torneo de Tekken Tag 2, Piñata Troll y concurso de gritos (Kai) son algunas de las actividades que se desarrollarán en esta edición.

En cuanto a los precios de las entradas:

– Entrada (Un día): 3€
– Bono (Tres días): 5€
– Entrada familiar: Adultos 2’5€ con niños menores de 11 años (de 10 a 8) 1€.
– Niños menores de 7 años: Gratis, siempre acompañado de sus padres

Lugar
En esta edición tendrán Una nueva ubicación, el I.E.S Isaac Albeniz C/ Corregidor Fco. de Molina, 20. 29006 Málaga.

imaginamalaga2014

Programa Imaginamalaga 2014 – Salón Internacional del Cómic ( horario provisional):

VIERNES 19: Apertura 16:00 / Cierre 22:00

Sala de conferencias:
De 16:45 a 17:45 – “Cómo crear un cartel” por Cristina de Manuel y Cris Ortega.
De 18:00 a 19:00 – Conferencia “Las mentiras del cine bélico” por Guillermo Díaz
De 19:15 a 20:15 – Conferencia “Hitler el Mesías ario” por David Reymonde
De 20:30 a 21:00 – Conferencia de artes marciales por la Asociación Cultural y deportiva Kamui Budokan.

Sala de stands:
De 18:00 a 21:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El torres, Esteban Maroto, ….

Patio de escenario central (conciertos)
De 18:00 a 20:00 – concierto de Datenshi Projet y Gatos enfadaos

Videojuegos (pabellón principal): (Lopez y Naze)
Free play (partidas libres) toda la tarde
De 17:00- 19:00 – Torneo de Marvel VS Capcom de Xbox 360
De 19:30- 20:45 – Torneo Street Figther 2 (PS2)

Ludoteca (zona techada): (Asokinawa)
Partidas libres de juegos
De 17:00 a 19:00 – Torneo de Jungle Speed versión Rabbit (Remake)

Patio central:
De 16:00 a 21:00 – Soft combat libre y captura de la bandera (El Exilio)
De 16:30 a 18:00 – Gymkana (Asokinawa)
A partir de las 19:00 – Soga y tira (Kai)
A partir de las 20:30 – Balón prisionero (Kai)

SABADO 20: Apertura 11:00 / Cierre 22:00

Sala de conferencias:
De 11:30 a 12:45 – Entrega de premios Imaginamálaga 2014 con actuaciones especiales.
De 13:00 a 14:00 – Conferencia sobre escultura digital e impresión 3D.
De 14:15 a 15:00 – Conferencia “Como se hizo …Cronicas Terrestres y espaciales” por Daniel Rodríguez.
De 15:15 a 16:45 – Concurso de Cosplay (Sempai)
De 17:00 a 18:00 – Conferencia como crear un videojuego
De 18:15 a 19:00 – Taller y exhibición de coloreado tradicional con rotulador por Alexxia TM
De 19:15 a 20:30 – Presentación editorial “z84, extinta, canica, lovingbooks, DRS.
De 20:45 a 21:45 – Presentación Conferencia sobre el terror Japones por Miguel Ángel Alejo

Sala de stands:
De 12:00 a 14:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, ….
De 18:00 a 21:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, ….

Patio de escenario central (conciertos)
De 11:30 a 12:15- BSO Gamer (Asokinawa)
De 12:30 13:50 – Trivial Marvel y DC (Remake)
A partir de las 14:00 – Trivial de LOL (Kai)
De 18:00 a 20:00 – concierto del Grupo de Rock guadaña y OKER.

Patio escenario secundario:
De 11:00 a 14:00 – Exibición de artes marciales (kamui Budokan)

Videojuegos (pabellón principal): (lopez y Naze)
Free play todo el día.
De 12:30 a 14:00 – Torneo Street Fighter Ultra 4 (XBOX360)
De 16:00 a 17:30 – Torneo de Tekken Tag 2 (PS3)
De 18:30 a 20:45 – Torneo de super Smash Bross Project M (WII)

Ludoteca (Asokinawa)
El día entero partidas libres.
De 11:30 a 13:00- Torneo de jungle speed edición normal (Mibu)
De 13:30 a 15:00 – Torneo de hombre lobo de castronegro (Kai)
De 16:00 a 17:00 – Examen Gamer (Asokinawa)

Patio central:
De 11:00 a 14:00 – Rondas clasificatorias de la arena de gladiadores (El exilio)
De 16:00 a 21:30 – clasificatorias de Arena de gladiadores (El exilio)
A partir de las 18:00 – Piñata troll (Kai)
De 19:15 a 20:30 – Exibición de Freestyle slalom (Nando)

Domingo 21: Apertura 11:00 / Cierre 21:00

Sala de stands:
De 12:00 a :14:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, ….
De 18:00 a 20:00 – Sesión de firmas de Vicente Cifuentes, Marta Alonso, El Torres, Esteban Maroto, ….

Videojuegos (pabellón principal): (Naze y Lopez)
Free Play todo el día
De 16:00 a 18:00- Torneo de Mario Cart Double Dash (game cube)
De 18:30 a 20:00 – Torneo de Soul Calibur V(Xbox 360)

Patio escenario secundario:
De 11:00 a 14:00 – Exibición de artes marciales (kamui Budokan)
De 16:00 a 20:00 – Exhibición de artes marciales (kamui Budokan)

Escenario exterior:
De 11:30 a 13:30 – Concurso de k-pop (Sempai)
De 13:45 a 15:15- Concurso de Bso (Remake)
De 15:30 a 16:30 – Mr y Miss Friki (Kai)
De 17:00 a 18:45 – Trivial (Remake)
De 19:00 a 20:30 – Concurso Karaoke (Nando)
De 20:40 a 21:00 – Concurso de gritos (Kai)

Ludoteca (Asokinawa)
Todo el día ludoteca libre.
De 11:30 a 13:30 – Torneo de Catan (Asokinawa)
De 15:00 a 17:00 – Torneo de Bang (Asokinawa)
De 18:00 a 20:00 – Torneo de Carcasonne (Asokinawa)

Patio central:
De 11:00 a 20:00 – combates libres y juegos de Soft Combat todo el día (El Exilio)

2017-01-24T16:49:44+00:00 Categories: Fiestas|0 Comments

Leave A Comment

Uso de cookies

Esta web usa cookies, al seguir navegando usted acepta que las usemos. Para más información vea la política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies