Screen TV 2018. Muestra de Cultura Televisiva

2018-09-20T10:11:45+00:00

La quinta edición del Screen TV 2018 te muestra la producción televisiva más actual del 3 al 6 de octubre en Málaga. Será el cine Albéniz la sede principal donde podremos asistir a estrenos de series, nuevos formatos televisivos, mesas redondas y otras actividades.

El Screen TV 2018 se celebra del 3 al 6 de octubre. Durante estos días plataformas y cadenas de prestigio nacional e internacional se dan cita en este evento: participarán Mega, Flooxer y Atresplayer de Atresmedia Televisión, AXN, HBO España, Movistar+, #0, Netflix, RTVE, La 2, Playz, Syfy, Calle 13 y TNT. Además traerá entre
otras personalidades a Javier Ambrossi, Javier Calvo, Brays Efe y Ernesto Sevilla.

Aparte de en el Cine Albéniz, el auditorio del Museo Picasso, el Centre Pompidou Málaga y la Colección del Museo Ruso de San Petersburgo Málaga acogerán mesas redondas y presentaciones.

Estrenos absolutos en España, adelantos de nuevas temporadas, formatos televisivos, mesas redondas y más actividades forman la programación de este festival.

Las entradas a las proyecciones y actos del Screen TV son gratuitas hasta completar aforo.

Programación del Screen TV 2018

3 de OCTUBRE

18:00H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
PROYECCIÓN WEBSERIE URÚ Y OTROS RELATOS DE LA TIERRA ROJA
Interviene: Ana Victoria Espinoza (productora)

18:30H//AUDITORIO DEL MUSEO PICASSO MÁLAGA
CICLO ‘ARQUITECTURA EN SERIE’: COLOQUIO SOBRE MAD MEN
Intervienen: Fernando Pérez del Pulgar (arquitecto) y José
Lebrero (director artístico del MPM)

19:30H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
MAMBO
Preestreno T2
Coloquio posterior con: Alberto Fernández (subdirector de contenidos y transmedia RTVE Digital), Teresa Segura (productora) y David Fernández Sainz-Rozas (director y guionista)
PLAYZ de RTVE

20:30H//CINE ALBÉNIZ//SALA 1
EL FENÓMENO PAQUITA SALAS: ENCUENTRO CON ‘LOS JAVI’ (JAVIER CALVO Y JAVIER AMBROSSI) Y BRAYS EFE (ACTOR)
Modera: Borja Terán (periodista)
NETFLIX

21:30H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
CONDOR
Preestreno nacional E1 T1
CALLE 13

 

4 de OCTUBRE

10:00H// IES SIERRA BERMEJA 12:00H// IES HUELIN
ACTIVIDAD EDUCATIVA ‘MIRA LA SERIE QUE YO VEO’

12:00H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
PRESENTACIÓN, RUEDA DE PRENSA Y MESA REDONDA + DE 100 MENTIRAS
Intervienen: Emilio Sánchez (responsable de vídeo online y plataformas de ATRESMEDIA), Jorge Alonso (director de + de 100 mentiras) y Benja de la Rosa (director de Terror y feria). El acto contará con la presencia de los actores y actrices principales.
ATRESPLAYER

18:30H//AUDITORIO DE LA COLECCIÓN MUSEO RUSO SAN PETERSBURGO
CICLO ‘ARQUITECTURA EN SERIE’: CHARLA SOBRE THE AMERICANS
Interviene: Eduardo Rojas (arquitecto)

18:30H//AUDITORIO DEL MUSEO PICASSO MÁLAGA
PROYECCIÓN CAPÍTULO 0
Coloquio posterior con: Joaquín Reyes (humorista), Ernesto Sevilla (humorista), Edu Arroyo (jefe de entretenimiento de #0) y Miguel Esteban (guionista) #0 de Movistar+

20:30H//AUDITORIO DEL MUSEO PICASSO MÁLAGA
PRESENTACIÓN Y COLOQUIO DE LA SERIE VOTA JUAN
Intervienen: Diego San José (guionista) y Juan Zavala (Dircom de TNT)
TNT

22:00H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
SHOWCASE (SEGUNDA FASE)
Intervienen: Víctor Sala, Betu Martínez (Serielizados Fest) y Anna Cervera (codirectora de Zoom Festival)

 

5 de OCTUBRE

10:00H// IES SAGRADO CORAZÓN
12:00H// IES SALVADOR RUEDA
ACTIVIDAD EDUCATIVA ‘MIRA LA SERIE QUE YO VEO’

12:00H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
PRESENTACIÓN Y RUEDA DE PRENSA CRÍMENES QUE CAMBIARON LA HISTORIA
Intervienen: Ramón Campoamor (director de contenidos CropTV) y Luis León Luri (coordinador canales temáticos ATRESMEDIA)
MEGA TV

18:30H//AUDITORIO CENTRE POMPIDOU MÁLAGA
CICLO ‘ARQUITECTURA EN SERIE’: CHARLA SOBRE BLACK MIRROR
Interviene: Mª José Márquez (arquitecta)

19:30H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
LA AMIGA ESTUPENDA
Estreno
Coloquio posterior con: Jorge Carrión (crítico literario y ficción televisiva), María Fasce (directora literaria de Lumen), Marilena Dechiara (traductora y profesora de literatura) y Tatiana Carral (PR manager HBO España)
HBO

21:30H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
LA HORA MUSA
Estreno
Coloquio posterior con: Urbana Gil (directora de cultura de La2) y Jerónimo Rodríguez (director de La hora musa)
La2 de RTVE

 

6 de OCTUBRE

17:30H//HOTEL MOLINA LARIO
GRABACIÓN PODCAST LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE SERIES DE PODIUM PODCAST
Intervienen los agentes: Áurea Ortiz, David Brieva y Mikel Labastida
Grupo PRISA

18:30H//AUDITORIO CENTRE POMPIDOU MÁLAGA
20 AÑOS DE SEXO EN NUEVA YORK: DE SEXO EN NUEVA YORK A HÉRIDAS ABIERTAS
Coloquio entre: Conchi Cascajosa (profesora de la UC3M) y Mariola Cubells (periodista)

20:00H//AUDITORIO DEL MUSEO PICASSO MÁLAGA
HOMENAJE A LOLO RICO: 30 AÑOS FIN DE EMISIÓN DE LA BOLA DE CRISTAL
Coloquio entre: Francisco García Novell (Academia TV), Nagua Alba y Lucía Alba.
Modera: Borja Terán (periodista)

 

6 de OCTUBRE

17:30H//HOTEL MOLINA LARIO
GRABACIÓN PODCAST LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN DE SERIES DE PODIUM PODCAST
Intervienen los agentes: Áurea Ortiz, David Brieva y Mikel Labastida
Grupo PRISA

21:00H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
PROYECCIÓN ESPECIAL SERIELIZADOS FEST: THE PROBLEM WITH APU, DE MICHAEL MELAMEDOFF

22:00H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
THE GOOD DOCTOR
Estreno nacional E1 T2
AXN

23:00H//CINE ALBÉNIZ//SALA 3
THE OUTPOST
Estreno E1 T1
SYFY

Deja tu comentario

Uso de cookies

Esta web usa cookies, al seguir navegando usted acepta que las usemos. Para más información vea la política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies