Cargando Eventos
  • Este evento ha pasado.

Horarios e itinerarios de los traslados para la Semana Santa de Málaga 2019 entre el 5 y el 22 de abril. Los horarios e itinerarios pueden ser modificados por las hermandades.

Además puedes ver el resto de itinerarios y horarios de las procesiones  de Semana Santa de Málaga día a día aquí

Traslados viernes 5 de abril

Paso/Esperanza
Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Viernes, 5 de abril, a las 20:00 horas.
Recorrido: Desde la Iglesia de Santo Domingo, directamente a la Casa Hermandad.

Crucifixión
Parroquia del Buen Pastor.
Viernes, 5 de abril, a las 20:15 horas.
Recorrido: Diego de Siloé y Casa Hermandad.

Nueva Esperanza
Parroquia de Santa Ana y San Joaquín.
Viernes, 5 de abril, a las 20:30 horas.
Recorrido: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos y Casa Hermandad (22:00 horas).

Rescate
Capilla de Callle Agua.
Viernes, 5 de abril, a las 21:00 horas.
Recorrido: Calle Agua y Casa Hermandad.

Estudiantes
Iglesia del Santo Cristo de la Salud.
Viernes, 5 de abril, a las 22:00 horas.
Plaza de la Constitución, Granada, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (24:00).

Traslados sábado 6 de abril

Sagrada Cena
Parroquia de los Santos Mártires.
Sábado, 6 de abril, a las 11,45 horas.
Recorrido: Plaza de los Santos Mártires, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía y Casa Hermandad.

Traslados en Domingo de Pasión, 7 de abril

Sangre
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Domingo de Pasión, 7 de abril a las 10:00 horas.
Recorrido: Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolomé, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Dos Aceras y Casa Hermandad.

Columna
Parroquia de los Santos Mártires.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 17:30 horas.
Recorrido: Comedias, Méndez Núñez, Casapalma, Cárcer, plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Merced, Frailes y Casa Hermandad.

Pollinica
Iglesia de San Agustín.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 18:00 horas.
Recorrido: San Agustín, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad.

Prendimiento
Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 18:15 horas.
Recorrido: Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, San Juan Bosco, Callejón del Sanatorio, Hospital del Sagrado Corazón, Callejón del Sanatorio (vuelta), San Juan Bosco, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Alameda de Capuchinos, Miguel Bueno Lara, Plaza del Maestro Artola, San Millán y Casa Hermandad.

Huerto
Parroquia de los Santos Mártires.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 18:45 horas.
Recorrido: Puerta del Atrio, calle Mártires, plazuela San Juan de Dios, Coronado, Pozos Dulces, callejón del Pericón, plaza del Pericón, pasaje Gordón, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Cisneros, San Juan, Sebastián Souvirón, plaza Arriola, Puente de los Alemanes, pasillo de Santo Domingo, plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, plazuela Virgen de la Concepción y Casa Hermandad (21:30 horas).

Humildad y Paciencia
Parroquia de San Vicente de Paúl.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 19:00 horas.
Recorrido: La Unión, Amarguillo, Enrique Herrera Moll, José María Guerrero, Juan Bárcena Mancheño, Almanzor, Alfambra, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza y Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: Al finalizar su procesión a las 00:15 horas, por las calles Agustín Martín Carrión, Pedro de Paz y Parroquia de San Vicente de Paúl.

Piedad
Capilla del Molinillo.
Domingo, 7 de abril, a las 19:30 horas.
El traslado se iniciará tras quedar la imagen expuesta en besapie desde las 19:00 horas. Recorrido: Alderete, Cruz del Molinillo, Ollerías, Los Cristos, Plaza de los Cristos, Don Rodrigo, (Monasterio de San José – Carmelitas Descalzas), Huerto de Monjas, Curadero, Cruz del Molinillo, Alderete y Casa Hermandad.

Penas
Oratorio de Santa María Reina.
Domingo de Pasión, 7 de abril, a las 19:45 horas.
Entronización claustral del Cristo de la Agonía.

Lunes de Pasión, 8 de abril

Humildad
Basílica de Santa María de la Victoria.
Lunes de Pasión, 8 de abril, a las 21:30 horas.
Traslado claustral del Cristo de la Humildad.

Traslados Martes de Pasión, 9 de abril

Rocío
Parroquia de San Lázaro.
Martes de Pasión, 9 de abril, a las 21:30 horas.
Recorrido: Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest y Casa Hermandad.
Traslado de vuelta: Miércoles Santo, 17 de abril, a las 18:00 horas por calle Párroco Ruiz Furets, Plaza de San Marcelino, Plaza de la Victoria y Parroquia de San Lázaro.

Miércoles de Pasión, 10 de abril

Salesianos
Santuario de María Auxiliadora.
Miércoles de Pasión, 10 de abril, a las 21:00 horas.
Petición de la venia a María Auxiliadora.
Recorrido: Eduardo Domínguez Ávila y Casa Hermandad. Posteriormente se procederá a la entronización del Cristo de las Penas.

Jueves de Pasión, 11 de abril

Descendimiento
Capilla del Hospital Noble.
Jueves de Pasión, 11 de abril a las 20:00 horas.
Traslado de la Virgen del Santo Sudario.
Recorrido: Capilla del Hospital Noble, Dr. Noble, Paseo Reding, Manuel Martín Estévez y Casa-Hermandad.

El Rico
Parroquia de Santiago Apostol.
Jueves de Pasión, 11 de abril, a las 21:00 horas.
Recorrido: Granada, Plaza de María Guerrero, Mundo Nuevo, Juan Temboury, Alcazabilla, María Guerrero, Victoria y Casa Hermandad.

Pasión
Parroquia de los Santos Mártires.
Jueves de Pasión, 11 de abril, a las 22:00 horas.
Traslado claustral del Nazareno de Pasión y la Virgen del Amor Doloroso.

Traslados en Viernes de dolores, 12 de abril

Mediadora de la Salvación
Parroquia de la Encarnación (Escuelas del Ave María).
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 18:00 horas.
Recorrido: Avenida Sor Teresa Prat, Manuel Altolaguirre, Trafalgar, Emilio Prados, Manuel Assiego Codes, Martos Escobar, Vicente Aleixandre, Francisco Ballesteros, Avenida de la Paloma, Rute, Soldado Muñoz Cañero, Avenida Sor Teresa Prat, y Ayala 34 (20:00 horas).

Monte Calvario
Ermita del Monte Calvario.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 19:00 horas.
Traslado de Santa María del Monte Calvario.
Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

Salutación
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 19:30 horas.
Traslado claustral del Nazareno de Salutación. La imagen quedará expuesta en devoto besapié durante la jornada.

Descendimiento
Capilla del Hospital Noble.
Viernes de Dolores, 12 de abril a las 20:00 horas.
Traslado del Cristo del Sagrado Descendimiento y Mª Stma. de las Angustias.
Recorrido: Capilla del Hospital Noble, Dr. Noble, Maestranza, Cervantes, estación en la Parroquia San Gabriel, Cervantes, Arenal, Periodista Leovigildo Caballero, Maestranza, Manuel Martín Estévez y Casa Hermandad.

Salud
Iglesia de San Pablo.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 20:30 horas.
Entronización del Cristo de la Esperanza en su Gran Amor.

Viñeros
Iglesia de Santa Catalina.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 20:30 horas.
Recorrido: Andrés Pérez, Carretería, Biedmas, Plaza de Viñeros y Casa Hermandad.

Dolores del Puente
Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 21:00 horas.
Traslado claustral del Cristo del Perdón.

Dolores de San Juan
Parroquia de San Juan Bautista.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 21:00 horas.
Traslado claustral del Cristo de la Redención.

Expiración
Parroquia de San Pedro.
Viernes de Dolores, 12 de abril a las 21:30 horas.
Recorrido: Avenida de la Aurora, Plaza Albert Camus, Callejones del Perchel, Huerta de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Conde Luque de Olivares, Ancha del Carmen, avenida de la Aurora y Casa Hermandad.

Santa Cruz
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 21:30 horas.
Traslado claustral de la Virgen de los Dolores en su Amparo y Misericordia.

Mena
Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 22:30 horas.
Traslado de Ntra. Señora de la Soledad Coronada por la Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

Santo Traslado
Parroquia de San Pablo.
Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 23:30 horas
Rezo del Vía Crucis hasta la Casa Hermandad.

Sábado de Pasión, 13 de abril

Cautivo
Iglesia de San Pablo.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 08:00 horas (Previa Misa del Alba en la Plaza de San Pablo a las 07:00 horas).
Recorrido: Plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Don Juan de Austria, Avenida Gálvez Ginachero, Plaza del Hospital Civil (estación con los enfermos ante el recinto hospitalario), Avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad (con visita a la Casa Hermandad del Santo Traslado), Trinidad, Plaza Jesús Cautivo y Casa Hermandad (13:00 horas).

Dulce Nombre
Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa de Jesús.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 11:45 horas.
Recorrido por la Plaza de Capuchinos.

Zamarrilla
Ermita de Zamarrilla.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 18:00 horas.
Recorrido: Por las calles del barrio de la Trinidad antes de entrar en la Casa Hermandad.

Amor y Caridad
Basílica de Santa María de la Victoria.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 19:00 horas.
Traslado de la Virgen de la Caridad. Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, plaza del Santuario, San Patricio, Fernando El Católico y Casa Hermandad.

Sentencia
Parroquia de Santiago Apostol.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 19:30 horas.
Recorrido: Granada, plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Niño de Guevara, Cañuelo de San Bernardo, Beatas, Cárcer, plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y Casa Hermandad (21:30 horas).

Misericordia
Parroquia de Nuestra Señora del Carmen.
Sábado de Pasión, 13 de abril, a las 20:00 horas.
Recorrido: Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Montalbán, Ancha del Carmen, Malpica, Arcos, Pavía, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.

Domingo de Ramos 14 de abril

Pollinica
Iglesia de San Agustín.
Traslado de vuelta: Domingo de Ramos, 14 de abril, a las 22:00 horas.

Miércoles Santo 17 de abril

Fusionadas
Parroquia de San Juan Bautista.
Las entronizaciones de la Virgen de Lágrimas y Favores, Cristo de Azotes y Columna, Cristo de la Exaltación, Virgen del Mayor Dolor y Cristo de la Vera+Cruz se realizan en un acto privado.
Miércoles Santo, 17 de abril, a las 11:00 horas.
Traslado por la feligresía y entronización del Cristo de Ánimas de Ciegos a cargo de miembros de la Brigada Paracaidista del E.T. Recorrido: Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, San Juan y Parroquia de San Juan.

Columna
Parroquia de los Santos Mártires.
Traslado de vuelta: Miércoles Santo, 17 de abril a las 01:00 horas. Recorrido: Frailes, Hinestrosa, Madre de Dios, Mariblanca, Álamos, plaza del Teatro, Comedias y plaza de los Mártires.

Traslados del Jueves Santo, 18 de abril

Mena
Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán.
Jueves Santo, 18 de abril a las 12:00 horas.
Traslado del Cristo de la Buena Muerte y Ánimas, saliendo de la Parroquia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Casa Hermandad.

Sepulcro
Iglesia de Santa Ana del Císter.
Jueves Santo, 18 de abril, a las 13:30 horas.
Recorrido: Abadía del Císter, Císter, Alcazabilla y Casa Hermandad (13:45 horas).

Viernes Santo, 19 de abril

Amor y Caridad
Basílica de Santa María de la Victoria.
Viernes Santo, 19 de abril, a las 13:00 horas.
Traslado del Cristo del Amor y la Virgen de los Dolores. Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, Hospital Militar, Conde de Tendilla, Fernando El Católico y Casa Hermandad.
El traslado de vuelta se realizará tras finalizar la estación de penitencia.

Monte Calvario
Ermita del Monte Calvario.
Viernes Santo, 19 de abril, a las 15:00 horas.
Traslado del Cristo Yacente de la Paz y Unidad. La imagen inicia su estación de penitencia desde dicho recinto sagrado antes de su entronización y posterior procesión.
Recorrido: Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria.

Misericordia
Parroquia de Nuestra Señora del Carmen.
Traslado de vuelta: Tras finalizar la estación de penitencia, en la madrugada del Viernes Santo, 19 de abril, a las 04:30 horas.

Sábado Santo 20 de abril

Huerto
Parroquia de los Santos Mártires.
Traslado de vuelta el Sábado Santo, 20 de abril, a las 19:00 horas por el itinerario más corto.

Viñeros
Iglesia de Santa Catalina.
Traslado de vuelta el Sábado Santo, 20 de abril, a las 20:30 horas por el mismo itinerario de ida (Casa Hermandad, Plaza de Viñeros, Biedmas, Carretería y Andrés Pérez).

Domingo de Resurrección, 21 de abril

El Rico
Parroquia de Santiago Apostol.
Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 18:00 horas.

Sentencia
Parroquia de Santiago Apostol.
Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 18:00 horas por las calles Frailes, Ramos Marín, Gómez Pallete, plaza de la Merced, Granada y Parroquia de Santiago.

Cautivo
Iglesia de San Pablo.
Traslado de vuelta: Domingo de Resurrección, 21 de abril, a las 20:00 horas por la Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Jaboneros, Jara, Plaza de San Pablo e Iglesia de San Pablo (21:00 horas).

Lunes 22 de abril

Estudiantes
Iglesia del Santo Cristo de la Salud.
Traslado de vuelta: Lunes, 22 de abril, a las 21:00 horas.

Deja tu comentario