Cargando Eventos
  • Este evento ha pasado.

La Edad de Oro es el título de la muestra de cine clásico de Festival de Málaga. Este ciclo de cine clásico tendrá lugar en Málaga del 5 al 12 de septiembre de 2019.

Durante estos días el Cine Albéniz acogerá un total de 20 películas, además de encuentros con artistas, un seminario, un taller y una exposición.

7 ciclos temáticos compuestos por 20 largometrajes en 35 mm, DCP y VOSE, proyección al aire libre (Ninotchka), dos encuentros, una exposición de carteles originales de películas de Rita Hayworth, un seminario y un taller componen la muestra de La Edad de Oro 2019.

La muestra de La Edad de Oro, que nos propone el Festival de Málaga, dará comienzo con la proyección al aire libre de Ninotchka (Ernst Lubitsch, 1939) en calle Alcazabilla el jueves 5 de septiembre a las 22:00 horas. El resto de proyecciones serán en el Cine Albéniz.

El objetivo de este ciclo, es poner en valor el cine clásico en formato original, una labor que lleva a cabo la Filmoteca del Cine Albéniz también durante el resto del año.

Las entradas para las proyecciones están a la venta en la taquilla del Cine Albéniz y en la web de Unientradas a un precio unitario de 5 euros (4,5 euros para los socios del Club Albéniz) y un abono de cinco entradas al precio de 20 euros.

Programación La Edad de Oro 2019. Cine clásico

Esto es lo que encontrarás en la programación de La Edad de Oro:

Ciclos

  • 1939
  • UN AÑO ESENCIAL
  • AGNÈS VARDA
  • AKI KAURISMÄKI
  • LEONE-MORRICONE
  • MUSICAL DEL SIGLO XXI
  • RITA HAYWORTH
  • STANLEY KUBRICK

Encuentros

  • JOAQUÍN REYES & INGRID GARCÍA-JONSSON
  • MALENA ALTERIO & TONI ACOSTA

Actividades paralelas

  • SEMINARIO DE CRÍTICA DE CINE
  • TALLER DE INICIACIÓNAL LENGUAJE CINEMATOGRÁFICO
  • EXPOSICIÓN‘RITA HAYWORTH Y LA EDAD DE ORO’

Horarios

  • ACTIVIDADES PARALELAS
    • PROYECCIÓN INAUGURACIÓN NINOTCHKA – 22:00 ALCAZABILLA
  • CICLOS
    • ARIEL – 18:00 ALBÉNIZ2
    • SOLO LOS ÁNGELES TIENEN ALAS – 19:30 ALBÉNIZ2
    • HASTA QUE LLEGÓ SU HORA – 21:45 ALBÉNIZ2
    • SIN TECHO NI LEY – 18:00 ALBÉNIZ2
    • EL BESO DEL ASESINO – 20:00 ALBÉNIZ2
    • THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW – 21:30 ALBÉNIZ2
    • LA DILIGENCIA – 18:00 ALBÉNIZ2
    • AGÁRRATE EL PAÑUELO, TATIANA – 20:00 ALBÉNIZ2
    • POR UN PUÑADO DE DÓLARES – 21:15 ALBÉNIZ2
    • LAS CRIATURAS – 18:00 ALBÉNIZ2
    • LOS VIOLENTOS AÑOS VEINTE – 19:45 ALBÉNIZ2
    • EL ÚLTIMO VALS – 21:45 ALBÉNIZ2
    • LAS CIEN Y UNA NOCHES – 18:00 ALBÉNIZ2
    • ATRACO PERFECTO – 19:50 ALBÉNIZ2
    • EL MURO (PINK FLOYD:EL MURO) – 21:30 ALBÉNIZ2
    • LA VIDA DE BOHEMIA – 18:30 ALBÉNIZ2
    • EL BUENO, EL FEO Y EL MALO – 20:20 ALBÉNIZ2
    • LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ – 18:00 ALBÉNIZ2
    • SENDEROS DE GLORIA – 22:15 ALBÉNIZ3
  • ENCUENTROS
    • JOAQUÍN REYES & INGRID GARCÍA-JONSSON – 20:00 ALBÉNIZ1
    • MALENA ALTERIO & TONI ACOSTA – 20:00 ALBÉNIZ1

Deja tu comentario